Может ли гражданский муж претендовать на мое имущество?

Я продала квартиру которая была куплена в предыдущем браке, расплатилась с ипотекой и на оставшиеся деньги купила квартиру. Имеет ли право сейчас мой гражданский муж претендовать на квартиру, с ним живу больше 7 лет. Заранее благодарю.

, Наталья, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! В законе нет такого понятия, как гражданский муж. Гражданский муж это по сути просто сожитель. Никаких прав в отношении приобретенного Вами имущества он иметь не будет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Нет, Ваш «гражданский» муж не имеет права претендовать на Ваше имущество, т.к. он не является супругом, поэтому общего имущества нет (ст. 38 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо Владимир за консультацию. У меня возник еще один вопрос. Гражданский муж прописан в моей квартире, он так же не будет иметь на неё прав? С уважением Наталья.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

В первой статье Семейного кодекса РФ указано, что браком, признается только союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.

То есть, сожительство семейным кодексом никак не регулируется.

Если бы супруги находились в официальном браке, то все это имущество считалось бы общим и делилось при разводе поровну. И в случае спора одна из сторон могла бы обратиться в суд и отстоять свои интересы. В сожительстве же имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано, а второй супруг остается просто ни с чем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может. Неважно сколько лет Вы вместе.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (п. 2 ст. 10 СК РФ)

Даже если Вы узаконите свои отношения...

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак
является его собственностью. (п. 1 ст. 36 СК РФ)

Может получить как наследник. (ст. 1148 ГК РФ)

К наследникам по закону относятся граждане,
ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С уважением,

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Наталья, гражданский муж супругом не является, как того требует семейный кодекс, поэтому все Ваше имущество Вашим и остается, несмотря на то, что Вы с ним живете 7 лет.