Как доказать аффилированность участника торгов?

Можно ли по 44 ФЗ доказать аффилированность, если победитель входит в группу компаний, которая готовила документы к тендеру

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы хотите подать жалобу в УФАС на действия заказчика по факту нарушения конкуренции?

На практике тяжело доказать, что документацию готовила конкретная фирма (это практически невозможно), ведь априори документацию согласно закона готовит заказчик.

Если победитель входит в группу компаний это еще не значит аффилированность лиц. Возможно это доказать если учредители компаний одни и те же лица.

Для более полного ответа необходимо изучать документацию по аукциону.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую!

Закон 44-ФЗ не знает понятия аффилированности.
При этом к участникам закупок предъявляется требования отсутствия конфликта интересов, определение которого дано в ст. 31:

9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц — участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, — участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;

Но обычно так не бывает, это слишком явная ошибка заказчика, допустить конфликт интересов.