Как защитить сотрудников, если они имеют право на сокращенный рабочий день?

Добрый день, подскажите пожалуйста! Как доказать, что сотрудники администрации, подсобные рабочие, слесари, сантехники и т.д. противотуберкулезного диспансера имеют право на сокращенный рабочий день и льготы!

, Ирина Шарнагель, г. Кемерово
Олег Заварзин
Юрист

Дополнительные гарантии работников оказывающих противотуберкулезную помощьрегламентируются Федеральным законом от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». В соответствии со ст. 3 настоящего закона под противотуберкулезной помощью понимается совокупность социальных, медицинских, санитарно — гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, а также диспансерное наблюдение.

Медицинские работники, оказывающие противотуберкулезную помощь, в том числе работники противотуберкулезных диспансеров, согласно статье 15 Закона имеют право на:

дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью двенадцать рабочих дней;

сокращенную рабочую неделю продолжительностью тридцать часов;

дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда (опасность инфицирования микобактериями туберкулеза) в размере не менее чем двадцать пять процентов должностного оклада надбавку к должностному окладу (ставке) фтизиатрам, фтизиопедиатрам, медицинским сестрам за работу на фтизиатрических участках, приравненную к надбавке к должностному окладу (ставке) терапевтам и медицинским сестрам территориальных поликлиник за работу на терапевтических участках;

пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с единовременными страховыми выплатами медицинским работникам и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, в случае причинения вреда их жизни или здоровью либо возникновения профессионального заболевания или смерти в размере шестидесяти минимальных размеров оплаты труда в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем должностей, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью работников;

обеспечение в первоочередном порядке путевками для санаторно — курортного лечения в случае развития туберкулеза в результате исполнения служебных обязанностей.

Штатные нормативы медицинских работников противотуберкулезных диспансеров утверждены приказом Минздрава СССР от 12.01.1971 N 25 «О штатных нормативах медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь противотуберкулезных диспансеров, отделений и кабинетов». В соответствие с ними к категориям медицинских работников противотуберкулезных диспансеров относятся:

— врачебный персонал;

— средний медицинский персонал;

— младший медицинский персонал.

То есть, если вы не относитесь к врачебному и медицинскому персоналу, вы не имеете права на сокращенный рабочий день.