страховая просит медкарту умершей

Ситуация: умерла мама моя 14.07 у нее ипотека, в квартире живу и прописан я(в договор не вписан/нет созаемщиков). являюсь наследником единственным. выплачивать еще 460 т.р. банк передает дело в страховую, с кот. у нас договор по ипотеке. в договоре пункт 3.1.1 страховые случаи: смерть или болезнь. никаких если и сносок и оговорок. банк настаивает на предоставлении мед. карты мамы, результатов ее медкомиссий(она 2 раза в год проходила-работник детсада), чтобы искать причину отказа в выплате страховки, гасящей ипотеку. какие мои действия. заранее благодарен.

, Андрей Мишуков, г. Магадан
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности:

1. Если в договоре страхования и правилах страхования нет никаких препятствий по выплате в связи со здоровьем, то карту можно предоставить (конечно, при условии, что Вы не против).

2. Такой обязанности как предоставлять спорные сведения у Вас нет, равно как и у банка права требовать их.

3. Вы вправе обратиться к страховщику как заинтересованное лицо с заявлением, содержащим просьбу мотивировать и объяснить истребование указанных сведений.

4. Давать или не давать медицинскую карту - это вопрос, разрешить который можно после изучения договора страхования и правил страхования.