Как происходит наследование дома в результате приватизации?

Умер мужчина. Два сына подали заявление о намерении наследовать его дом. Позже у нотариуса выяснилось, что умерший являлся владельцем дома на основании документа о приватизации, где он "главный" участник приватизации, помимо него записаны жена, свекровь и младший сын. Кроме младшего сына остальные участники приватизации умерли. Как будут распределены доли дома между сыновьями? Может ли младший сын вообще заявить себя владельцем всего дома на основании приватизации?

, Оксана Целик, г. Омск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

здесь много нюансов. Если дом был приватизирован не в долях, а в общей совместной собственности между мужем, женой, свекровью и младшим сыном, то в случае смерти каждого из владельцев, остальные собственники имеют право наследования общей совместной собственности. Таким образом, до момента смерти отца, у дома было два собственника общего совместного имущества — отец и младший сын.

Согласно положений Гражданского кодекса РФ, наследование приватизированного жилья не отличается от наследования любого другого имущества. Главное, соблюдать очередность наследования, установленную также Гражданским кодексом.

Первоочередное право на наследование в данном конкретном случае имеют оба сына. Однако, на половину младшего брата старший сын не имеет права претендовать. А вот доля отца уже делится напополам, как правило в равных долях, между обоими братьями, при условии отсутствия других наследников первой очереди (супруг, родители и дети умершего являются наследниками первой очереди).

Таким образом, младший сын приобретает право на две трети дома, старший — на одну треть. Но, учитывая тот факт, что доли изначально не были определены, нотариус предложит заключить соглашение о разделе имущества между наследниками.

Это оптимальный вариант, позволяющий решить вопрос полюбовно. Но если мирно вопрос решить не удастся, остаётся только обратиться в суд, который объективно и всесторонне рассмотрит дело и скорее всего, выделит доли в общем имуществе.