Может ли бывшая жена претендовать на квартиру если она не жила в квартире 27 лет и не оплачивала комунальные расходы?

если человек прописан, но в течение 27 лет не находился в этой квартире и не платил за нее. квартира собственная, а собственник завещал квартиру настоящей жене, с которой прожил 24 года. какие права у бывшей жены?

, людмила, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

В данном случае факт прописки не является основанием для приобретения прав на недвижимое имущество, так как только собственник имеет право решать правовую судьбу своего имущества.

Если умерший был единственным собственником жилья и составил завещание, оспорить его у бывшей супруги нет возможности.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, завещание может быть оспорено в следующих случаях:

-завещатель недееспособен;

-у завещателя имеются дети, либо несовершеннолетние, либо потерявшие трудоспособность;

-у завещателя есть иждивенцы, потерявшие трудоспособность;

— есть супруг, потерявший трудоспособность;

— наследник недостойный, например, совершивший в отношении завещателя противоправные действия,

— нарушен порядок заверения завещания.

Оспорить завещание могут:

-Наследники первой очереди — дети, родители, супруг умершего;

-наследники следующей очереди — тети, дяди, внуки.

Таким образом, бывшая супруга не имеет право претендовать на наследование недвижимого имущества.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, когда и на основании какой сделки была приобретена квартира (то есть была ли квартира приобретена до брака с первой супругой или во время брака; если во время брака, то по возмездной или безвозмездной сделке; владеет ли супруга долей в праве собственности на квартиру; был ли произведен раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака)?