Какой налог нужно заплатить после продажи недвижимости, полученной по наследству?

Добрый день,

У меня вопрос по поводу налога после продажи недвижимости. Я гражданка России но не живу там уже более 10 лет. Я получила в наследство квартиру и дачу (3 года уже являюсь собственником) и собираюсь их продать. Сколько % налога я должна буду платить?

Спасибо

С уважением

Юлия

, Yulia, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы, судя по всему, не являетесь налоговым резидентом РФ, то нормы НК ни по освобождению от налога дохода по сроку владения (ст.217 НК),

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

ни о налоговом имущественном вычете на Вас не распространяются.

соответственно ставка НДФЛ для Вас как нерезидента — 30% (ст.224 НК)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федераци

выход стать резидентом или дарение близкому родственнику резиденту, которому доверяете, с продажей им недвижимости и дарением Вам денег.