Согласие супруга на дарение имущества

Добрый день! Моя мама вышла замуж, намерена в скором времени купить квартиру в единоличную собственность в другом городе и оформить договор дарения, возможно ди заранее нотариально оформить согласие супруга на дарение квартиры которую она приобретет ? Спасибо

, Анна, г. Екатеринбург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На имущество, приобретенное за период брака любым из супругов, распространяется право совместной собственности. То есть муж или жена имеют возможность предъявлять равные имущественные интересы на недвижимость, в частности квартиру, которая была куплена во время супружества. В Семейном Кодексе РФ закреплено право совместной собственности на все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в данный период.

если даритель, находясь в браке, решает оформить дарственную на квартиру, приобретенную за период супружества, необходимо официальное и нотариально заверенное согласие второго супруга для оформления сделки дарения.

Согласие должно быть оформлено после оформления недвижимости в собственность.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Если по обстоятельствам это согласие сложно оформить после оформления недвижимость в собственность так как в другом городе, не возможно это согласие оформить предварительно? Или оформить его самостоятельно супругу без присутствия моей мамы как дарителя?

Он может оформить это согласие самостоятельно у нотариуса без присутствия супруги после оформления недвижимости в собственность ею.

Главное чтобы дата составления согласия была после оформления недвижимости в собственность  супругой.