Продажа энергетиков в Москве 14-летнему

Мне 14 лет. Я живу в Москве. Должны ли мне продавцы продавать энергетические напитки например burn?

, Зенков Андрей, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет, такого запрета в Москве не существует. Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентовисодержащая кофеин или другой тонизирующий компонент).
Но в других субъектах, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, и продажабезалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Законодатель московской области  под безалкогольными тонизирующими напитками понимает все  безалкогольные напитки специального назначения,  кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см.
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, ТО ПО ПРОДАЖЕ ЭНЕРГЕТИКОВ В МОСКВЕ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЗРАСТУ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.