Правомерно ли нам отказывают в списании 200 тысяч при рождении ребёнка?

Здравствуйте. В 2009г мой муж получил социальную ипотеку как сирота. В 2016г у нас родился ребёнок. Нам отказывают в списании 200т при рождении ребёнка, ссылаясь на то, что муж уже получил льготную помощь в виде оплаченных государством кв.метров. в договоре пункт о списании 200т при рождении ребёнка присутствует. Хотели получить письменный отказ, но у нас даже не приняли документов. Правомерно ли всё это, и каковы наши дальнейшие действия?

, Ирина, г. Заинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Для получения письменного отказа направьте претензию в банк заказным (или ценным) письмом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!