Какие существуют варианты возврата переплаченной суммы отпускных работнику?

В августе 2016 года ушла в очередной отпуск, но попала в больницу, где находилась до 18 октября, а затем вышла на работу. Отпуск не догуляла, так как работаю в коле и заменять некем. Теперь меня отправляют догуливать отпуск на весь июнь 2017 года без содержания, так как были выплачены отпускные и оплата больничного. Как поступить? Ведь целый месяц без зарплаты в наше время не проживешь? Есть ли какие-то варианты безболезненного возврата переплаченных мне денег? Ведь это не по моей вине..

, Лариса, г. Узловая
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если работник заболел во время отпуска, этот отпуск можно либо продлить, либо перенести.

При этом перенести отпуск (как в Вашем случае) работодатель должен с учетом пожеланий работника (фактически указанное означает — в любое удобное для Вас время). Для этого Вам необходимо написать заявление о переносе отпуска на те даты, которые Вам необходимы (ст. 124 ТК РФ).

Самостоятельно, без Вашего заявления, работодатель не может указанный отпуск перенести.

Продлить отпуск уже не получится, поскольку возможный период пропущен.

Либо, Вы работаете, а отпускные удержат с заплаты (а размере дней больничного).

Далее, «недогулянную часть отпуска» Вам могут вернуть денежной компенсацией отпуска, при этом права на эти дни отпуска Вы теряете.

Заменить денежной компенсацией только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск

Если эта часть меньше, то можно «догулять» до 28 дней, остальные дни — оформить  компенсацией.

Компенсация отпуска осуществляется по письменному заявлению сотрудника (ст. 126 ТК РФ).