Алименты от гражданина России, если мы не состояли в браке и я проживаю в Испании

Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: Я живу в Испании более 10 лет, с сожителем мы не были расписаны. Он вернулся в Россию. Ребёнку год. Могу ли я подать на алименты? Нужно ли обратиться в русское консульство? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством РФ Права и обязанности родителей и детей,в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.