Можно ли выехать за границу, имея долг за квартиру?

Здравствуйте у нас за квартиру долг где то 900 000 руб и родители пьют но нас выписали из квартиры и я с ребёнком хочу уехать за границу хотябы на 3 / 5 месяца есть вариант уехать? А ещё моему сыну надавно годик было вот и он с рождения не праписан не где ....

Можно выехать за границу ?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Ограничение на выезд устанавливается судебным приставом-исполнителем. Основание — неисполнение исполнительного документа, выданного на основании судебного акта. (ч. 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).

Таким образом, ограничение на выезд устанавливается если Вы являетесь должником по исполнительному производству. Для того, чтобы узнать точные данные о наложении запрета на выезд, стоит обратиться в отдел приставов по месту регистрации, при себе иметь паспорт.

Такжепредусмотрена возможность экстренной отмены временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации при наличии у должника уважительных причин: болезнь и иные обстоятельства требующие скорейшего выезда должника за пределы Российской Федерации.

Федеральная служба судебных приставов в каждом случае принимает решение об обоснованности экстренной отмены должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации на основании мотивированного письма за подписью руководителя территориального органа ФССП России с приложением копии постановления судебного пристава-исполнителя, а также копии документа, обосновывающего необходимость экстренной отмены данной меры и указанием конкретного времени, места, способа пересечения границы Российской Федерации.