Перенесут ли мне отпуск, если я открыла больничный лист во время отпуска?

Здравствуйте, я открыла больничный лист во время отпуска. Скажите, пожалуйста, кто будет выбирать (я или работодатель) продлевать мне отпуск и переносить его. И, если переносить, обязан ли работодатель переносить его на удобное для меня время, или дата определяется на его усмотрение? Спасибо

, Людмила, г. Вологда
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника. При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Людмила
Клиент, г. Вологда

Меня больше интересует, может ли работодатель отказаться продлить отпуск и настаивать на переносе?

нет.не может.на усмотрение работника отпуск либо продляется(заявление не пишется, продляется на количество дней больничного) либо переносится на др.период (пишется заявление)

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Решение принимаете — Вы. Продлить отпуск работодатель может только по Вашему заявлению, так же как и перенести его.

Перенести отпуск Вы можете на любое удобное ля Вас время (ст. 124 ТК РФ).