Можно ли изменить заявление о побоях на основании справки из травмпункта?

Возник спор с соседом. В ходе спора сосед угрожал физической расправой мне и моей матери (стояли рядом в ходе спора). А когда я отвернулся то получил сзади удар по затылку. Еще до этого удара вызвали полицию, после удара позвонили еще раз. Приехавший наряд предложил написать заявление и отвез соседа в участок, мы поехали следом за ними. В участке описали ситууацию сотрудникам, они сказали что если буду писать заявление о побоях то надо проходить судмедэкспертизу и если на ней ничего не найдут то это может быть рассмотрено как ложные показания, а также сказали что заявление об угрозах без записи это всегда автоматически отказ. Поэтому в тот день я написал заявление только об угрозах с просьбой провести проф беседу, а мать написала объяснительную где указала что сосед ударил меня. На следующий день я съездил в травмпункт чтобы проверить нет ли сотрясения мозга. Сотрясения на КТ не было но выдали справку где написано ушиб мягких тканей головы. С момента инцидента прошло 2 дня. Можно ли изменить заявление и прикрепить к делу справку, и не будет ли это дачей ложных показаний?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Никаких ложных показаний не будет. Сотрудники полиции вводят Вас в заблуждение. Пишите заявление о привлечении к ответственности за нанесение побоев. Ушиб мягких тканей головы с большой вероятностью по результатам судебной медицинской экспертизы будет расценен как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Соответственно виновное лицо должны привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.