Что делать, если один из собственников квартиры требует свою долю?

Квартирный вопрос по поводу доли в квартире, один из 3 требует свою долю, возможности такой нет, как решаются такие вопросы?

, Александр, г. Нижнекамск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Такие вопросы решаются в рамках преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214557&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=30388149641340016719&REFDST=10941» title="<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с " Методическими="" рекомендациями="" по="" проверке="" нотариусом="" соблюдения="" преимущественного="" права="" покупки="" участника="" долевой="" собственности="" при="" удос...="" --------------------="" и="" другие."="">известить
 в письменной форме остальных участников долевой собственности
о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Собственник предлагает остальным собственникам приобрести его долю по опрелеленной цене. Такое предложение должно быть вручено лично или направлено заказной почтой. Если собственники отказываются от приобретения или не отвечают на предложение в течение 30 дней с момента получения, то собственник доли имеет право продать ее иным лицам по цене не ниже, указанной в предложении.