Кто должен направить на МСЭ онкобольного? Можно ли жителю Московской области проходить МСЭ в Москве?

Добрый день ! У моего мужа 4 степень рака языка . Постоянная регистрация в Московской области , но проживает в Москве . Наблюдается в онкоцентре на Бауманской г. Москвы . Химиотерапию проходил в Балашихе Московской области , там же через 3 недели планируется операция . На больничном листе уже порядка 115 дней , б /л продлевается онкологами онкоцентра Москвы . Вопрос : кто должен дать направление на МСЭ ?

, Людмила, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
На медико-социальную экспертизу направляет лечащий врач поликлиники по месту жительства ( онколог по месту жительства, терапевт, хирург ). Обычно пациенты со злокачественными новообразованиями направляются на МСЭ не позднее 4 месяцев после начала планируемого комбинированного лечения (п. 16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»). При отказе в направлении на МСЭ обязаны выдать справку об отказе(п. 19 Постановления). В этом случае больной (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно).
Сроки нахождения на больничном листе указаны в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
В пункте 27 указано, что на МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
-очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
-благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза — свыше 12 месяцев).

Людмила
Клиент, г. Москва

Что является местом жительства ? В нашем конкретном случае направление на МСЭ должен выдать онколог по месту постоянной регистрации ( т.е Московской области ) или онколог по месту проживания ( т.е Москва ) . По месту проживания отказывают , отправляя по месту регистрации . Правомерен ли такой отказ ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Вы можете обратиться к  соответствующим положениям приказом Минздрава РФ, определяющим порядок выдачи рассматриваемого направления.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 января 2007 года N 77
Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь
Утвердить форму N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» согласно приложению.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. направление выдается независимо от того, где постоянно проживает или временно зарегистрирован гражданин, выдать его обязана та организация, которая оказывает ему в настоящее время лечебно-профилактическую помощь, т.е. по месту нахождения такой организации.

Исходя из сведений в вопросе, это Балашиха Московской области, именно там он проходит лечение.