Взыскание долга с бывшего владельца моей машины

Добрый вечер!я купила машину по договору купли-продажи в 2013 году, вчера пришло письмо об взыскании долга с бывшего владельца, и об выставлении машины на торги, а также вызов в суд в качестве соответчика.

Насколько это правомерно ? спасибо

, Татьяна, г. Новокузнецк
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

По всей видимости, автомобиль, который Вы купили, был в залоге, и теперь на него обращается взыскание по долгам Вашего продавца.

В этой связи Вам следует принять участие в указанном деле и выяснить все подробности происходящего. Заодно представите доказательства Вашего добросовестного приобретения авто.

Если же на автомобиль будет обращено взыскание и он будет у Вас изъят, то Вы будете вправе обратиться к продавцу с иском о расторжении Вашего договора купли-продажи, заключенного в 2013 г., и возврате уплаченных Вами по данному договору денежных средств.