Что делать, если мне обстреляли машину и угрожали травматическим оружием?

Добрый день! с 3 на 4 июня около полуночи пьяная соседка, которую я даже не знаю. стреляла в мой автомобиль, припаркованный у дома. Услышав хлопки и звук моей сигнализации, я выбежала на улицу. Эта невменяемая женщина кидалась на мою машину, с еле внятными криками не лестного характера, полные мата. Попытавшись выяснить причину ее поведения, она направила травматический пистолет со словами что не сегодня так завтра убьет меня. Что вся парковка в нашем многоквартирном дворе ее, муж прокурор (он адвокат), у нее проблемы с мужем из-за меня(причина не ясна, так как я их обоих не знаю), ее бесит мое лицо и одежда (мне 27 и я бывшая фотомодель),у нее трое больных детей(при чем тут это мне так же было не понятно). Угрозы сыпались и она продолжала стрелять в мой автомобиль, направляя пистолет также и на меня. В перерыве между перепалкой, она уходила на 5-7 минут. На это время я возвращалась домой и была просто в панике, не знала что делать. Когда она возвращалась к дома, она ногой стучала в двери и продолжала орать грязь. Я была в шоке, так как у меня больная раком мать спать пыталась. Это был ужас! Конечно после каждого стука мне просто приходилось выходить к этой женщине. После она кинулась на меня с кулаками, так как я уже не выдержав ответила ей словом, что она пьяная и невменяемая и ей надо проспаться. Подобрав гильзу, я отправилась в ту же ночь в отделение полиции. Написала два заявления и объяснительные: об угрозе жизни и здоровью и по-поводу расстрелянного автомобиля. Вернулась к дому с нарядом полиции. Сотрудники все сфотографировали, поднялись в квартиру к этой семье и побеседовав всего лишь с ними, уехали во свояси, сказав мне, чтоб в ближайшее время я не оставляла автомобиль у дома, раз идет такая агрессия неадекватная. В итоге из полиции обещали позвонить мне или днем 4 июня или в понедельник 5 июня 2017 года. Мне так никто и не позвонил. Я хочу подать в суд на соседку по статье 119 ук рф, и статье 167 ук рф. Хочу чтоб во-первых у этой не нормальной изъяли травматическое оружие, во-вторых хочу чтоб она выплатила мне средства за испорченный автомобиль (вмятины и царапина на капоте+пробитое лобовое с трещиной), в-третьих хочу моральную компенсацию за то, что кричала что убьет все-равно, тыча пистолетом мне в лицо. Я даже днем теперь боюсь заходить в свой собственный подъезд. Проживает она с семьей в моем же подъезде. Как мне действовать? Подскажите?

, Ирина, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  После сообщения о преступлении должностное лицо органа дознания обязано провести проверку согласно ст. 144 УПК РФ и принять по нему процессуальное решение в течение трех — десяти суток.

Вам будет направлен ответ.

В суд подавать ничего пока не нужно. Гражданский иск заявляется после возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия.

Вам нужно дождаться признания Вас потерпевшей и заявить гражданский иск.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Заявление о совершении преступлений, предусмотренных ст. 119, 167 УК РФ, не подается в суд, оно в соответствии со ст.ст. 141, 151 УПК РФ подаются в органы внутренних дел.

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ возможно в Вашем случае только при наличии свидетелей, одних Ваших слов будет не достаточно. А вот привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ вполне возможно, если сумма причиненного Вам ущерба 5 000 рублей и более.

Подавайте заявление. По нему должны провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

Компенсацию причиненного материального и морального вреда Вы можете получить путем подачи искового заявления (в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, либо непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за Ваш ответ! По этому делу двое свидетелей проходят, которые всё видели воочию и также отметились и подписались в документах полиции. Ну с учетом что капот изуродован и лобовое стекло на автомобиле выглядит так, как-будто я живу в лихие 90-е года- ущерб явно больше даже 10000 рублей. То есть мне сейчас просто ждать остается, напоминать о себе полиции по данному делу? Когда же я могу подать в суд на этих социально-опасных людей?

То есть мне сейчас просто ждать остается, напоминать о себе полиции по данному делу?

Ирина

Ирина, Вам лучше позвонить в канцелярию отдела полиции и уточнить номер материала проверки, дату его регистрации и ФИО, а также контактный телефон сотрудника, который проводит проверку.

Далее свяжитесь с этим сотрудником и выясните, в какой стадии находится проверка, чем нужно помочь для принятия решения (возможно нужны копии документов на автомобиль, обеспечить явку для опроса свидетелей, не исключено, что и экспертизу по ущербу, причиненному автомобилю надо будет провести самостоятельно — затраты потом можно взыскать с виновного лица).

Когда же я могу подать в суд на этих социально-опасных людей?

Ирина

Сначала дождитесь решения сотрудников полиции по произошедшему факту. Иск лучше заявлять после возбуждения уголовного дела. Не исключено, что виновное лицо добровольно решит возместить причиненный Вам вред.