Как грамотно составить трудовой договор с сотрудником, который будет обучаться за счет компании?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно составить трудовой договор, в котором будет пункт о том, что работник обязан отработать 2 года в организации, так как будет выезжать на обучение, семинары, в течении работы в компании.И как рассчитать сумму, которую он должен выплатить за не отработку положенного времени.

, Юлия, г. Вологда
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.