Сервитут на земельный участок для эксплуатации линии электропередач

Можно ли установить сервитут на несмежный земельный участок, если речь идет об эксплуатации линейного объекта?

Линия электропередач проходит по нескольким участкам в том числе и не смежным.

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте!

Уважаемый Алексей! В дополнение:

а в чем спор? Сама -то линия в любом случае идет через смежные ЗУ, а вот столбы могут ставиться и через...

Сервитут в любом случае устанавливается или по соглашению между сторонами (в т.ч. собственником ЗУ) или по решению суда (см. ст. 274 ГК РФ) — если не идет речь о публичном сервитуте (тогда по решению органов государственной/муниципальной власти)

Алексей
Клиент, г. Москва

Я имел в виду, что по отношению к нашему участку , земельные участки по которым идет линия не я вляются смежными

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Статья 274 ГК РФ не содержит никаких ограничений в части смежности земельных участков, на которые мог бы быть установлен сервитут, в том числе для эксплуатации линейных объектов.

Возможно, я не верно понял вопрос?

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Я имел в виду, что по отношению к нашему участку, земельные участки по которым идет линия не я вляются смежными

Алексей

Это совершенно не имеет значения.

Суть в том, что сервитут требуется для обслуживания линейного объекта. А к какому земельному участку этот линейный объект идет, это уже не важно.

Точнее на счет соседних. Одно и тоже это?

Алексей

Алексей, в статье 274 речь идет не только о соседних, но и о других участках.

4. В отсутствие нормативного правового акта об установлении публичного сервитута собственник линейного объекта вправе обратиться к собственнику земельного участка, на котором расположен указанный объект, за установлением сервитута в целях эксплуатации и ремонта линейного объекта.
(«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017))
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Можно ли установить сервитут на несмежный земельный участок, если речь идет об эксплуатации линейного объекта? Линия электропередач проходит по нескольким участкам в том числе и не смежным.

Алексей

Добрый день.

Да, это возможно, в законе прямо говорится о том, что сервитут может устанавливать не только в отношении соседнего земельного участка, но также и в отношении другого земельного участка:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли установить сервитут на несмежный земельный участок, если речь идет об эксплуатации линейного объекта? Линия электропередач проходит по нескольким участкам в том числе и не смежным.

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 274 ГК

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

инициатором сервитут для линий электропередачи

Я имел в виду, что по отношению к нашему участку, земельные участки по которым идет линия не я вляются смежными

Алексей

Алексей, в данном случае сервитут для обслуживания линии электропередачи вправе требовать сетевая компания — собственник линии, в такой ситуации не обязательно соседство участков

 Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка
Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, речь именно о сервитуте.