Могу ли подать в суд на сотрудников полиции за подстроенное ими же нарушение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего дяди произошла такая ситуация он катил мотоцикл домой его увидела полиция он прикатил мотоцикл домой полицейские заставили его сесть к ним в машину заблокировали двери окна составили протокол как будто он ехал за рулём и был пьян, не дали даже трубку подышать, протокол даже не дали прочитать, после того как он его подписал они вытащили его с машины посадили на мотоцикл начали снимать будто он ехал. Скажите пожалуйста может ли он написать на них заявление? И в течении которого времени можно написать заявление?

, Лариса, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Безусловно, за подобные действия полиции нужно наказывать нерадивых работников данной системы.

В течении 10 суток Он может подать заявление в суд, вышестоящему начальству и так же обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.