Человек пострадал по своей вине при попытке не пустить в квартиру ее законных владельцев

Здравствуйте , произошел такой случай что человек не прописанный и не имеющий права вообще на эту квартиру не пускал в квартиру ее владельцев и лиц зарегистрированных в этой квартире , и вот однажды открыв дверь и выбежав с кулаками на владельца те. мою мать так получилось что этот человек оступился на лестнечной плащадке ипал на лестницу и повредил голову наложили 4 шва но не госпитализировали , и этот человек сказал в мед учереждении что его намеренно скинули, как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Сызрань
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо найти свидетелей указанной ситуации. В случае повторного препятствия входу в квартиру, необходимо вызвать полицию.

Денис
Клиент, г. Сызрань

Полицию вызвали участковый приехал развел руками и уехал , после его уезда как раз этот человек выбежал с кулоками на меня и мою мать с нами была ещё моя невеста, мы все втроём готовы подтвердить что этот человек оступился и получил травмы по своей не осторожности. Мы конечно в шоке были от действий участкового , когда мы показали ему паспорта с регистрацией а он не предпринял никаках действий .

Вам необходимо было самим вызвать полицию, чтобы зарегистрировать вызов. Сейчас остается искать свидетелей. А этот человек, который упал, предъявил какие то претензии и началась проверка?

Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

Если этот человек захочет взыскать ущерб, причиненный его здоровью, ему нужно будет обратиться в суд с иском и нести бремя доказывания вины в случившемся Вашей матери, а именно причинно-следственнойсвязи между имеющимися повреждениями и действиями-умышленными или неосторожными -Вашей матери. Доказывать это можно посредством свидетельских показаний и экспертных медицински х заключений. Если Ваша мать, допустим, защищалась от кулаков и неосторожно его толкнула, то при разбирательстве в суде придется доказывать, что она, защищаясь, никак не могла предвидеть, что он он может оступиться. До предьявления каких-либо претензий им ничего делать не нужно .

если же вы хотите, чтоб он выселился из вашей квартиры, добровольно он не желает и препятствует вашему доступу в собственную квартиру, то вы, собственники данной квартиры и лица, имеющие там проживать (прописанные), имеете основания для подачи иска в суд о выселении и устранении препятствий в доступе в жилое помещение. Участковые обычно в таких случаях разводят руками. т.к. это споры гражданско-правового порядка, и разрешаются либо путем досудебного урегулирования спора (медиации), либо в суде. Если участковому были поданы какие-либо заявления этим человеком, то будет производиться проверка с выяснением всех обстоятельств дела, кто кого толкнул, зачем и почему, и кто виноват.

Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис! Человек, с которым эта неприятность произошла, должен заявить об этом в полиции, написав соответствующее заявление, в котором он указывает обстоятельства этой случайности. По его заявлению, проводится дознание и решается вопрос о наличии или отсутствии в данном событии признаков преступления или административного правонарушения. Для того, чтобы привлечь Вас в качестве подозреваемого, необходимы в том числе свидетельские показания, дающие основания для квалификации этого события как преступление. В любом случае, лицо, которое будет признаваться потерпевшим по делу, будет официально предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Т.О., правовые последствия могут возникнуть с момента обращения потерпевшего в правоохранительные органы.

С уважением, Байкова Н.