Отсрочка по кредиту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать в банк отсрочку по кредиту на 3-6 месяцев.Кредит плачу почти год. возникли проблемы с арендой и я временно не могу решить этот вопрос.Спасибо.

, Марина, г. Пермь
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать, – это внимательно изучить условия кредитного договора. Сегодня многие банки прописывают в кредитном соглашении условия предоставления отсрочки платежа или кредитных каникул, согласно которым заемщик имеет возможность не платить долг в течение определенного срока. При решении проблемы таким способом следует учитывать, что после окончания отсрочки обычно увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

Если кредитный договор не содержит таких пунктов, то можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес финучреждения заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, например справку с места работы о задержке заработной платы, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку о болезни и т. д. Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Если банк откажет, то не прекращайте платежи ни в коем случае. Платите ежемесячно столько сколько сможете, в этом случае, если банк подаст на вас в суд, регулярность ваших платежей сыграет Вам на руку.

Удачи!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Марина, к сожалению вряд ли банк пойдет вам навстречу.

Ведь в кредитном договоре положения о какой либо отсрочке отсутствуют.