Какую форму налогообложения выбрать при открытии парикмахерской?

добрый день.какую форму налогообложения выбрать при открытии парикмахерской?в рай центре респ башкортостан.с расходами на оренду и всех остальных расходов включающих этот вид деятельности?

, даниил, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие примерно у вас доходы и расходы ожидаются за месяц?

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день!

В вашем случае возможны варианты:
1) УСН 6%. Налог платится с суммы полученных доходов

2) УСН 15%. Налог платится с базы «Доходы — Расходы». Перечень расходов, на которые могут быть уменьшены доходы предусмотрен ст.346.16 НК РФ

3) Патентная система. В вашем случае подходит пп.3 п.2 ст.346.43 НК РФ «Парикмахерские и косметические услуги". Налог платится с потенциального дохода по ставке 6%. Потенциальный доход устанавливает региональное законодательство.

Согласно Закону Республики Башкортостан от 29 октября 2012 года №592-з «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан» потенциальный годовой доход для данного вида деятельности установлен в размере 270 000 р, соотв-но, 270 000 * 6% = 16 200 — налог за год.

Также обратите внимание на Закон респ. Башкортостан (в ред. Закона РБ от 02.11.2015 N 281-з) «Об установлении на территории РБ налоговой ставки в размере 0%». Если вы впервые регистрируетесь в качестве ИП, то имеете право на применение ставки 0% для УСН и Патента, только обратите внимание, что это (применение ставки 0% согласно Указанного закона) необходимо прописать в вашем уведомлении на регистрацию УСН или Патента.

Ссылка на законы: https://www.nalog.ru/rn02/taxation/taxes/patent/

Еще момент, ИП помимо налогов уплачивают страховые взносы, на 2017 г сумма составляет 27 990р. Если вы будете на УСН (6% или 15%), то сможете уменьшить уплачиваемый налог на сумму страховых взносов, если на Патенте, то такое право не предоставляется.

Можете просчитать эти варианты и выбрать наиболее выгодный для себя.

Успешного бизнеса!

Светлана.

PS: на тему выбора системы налогообложения буду проводить бесплатный вебинар 14 июня. Если будет интересно, напишите, дам вам ссылку.