Можно ли купить патроны под револьвер Флобера?

я хочу иметь револьвер под патрон флобера (разумеется в целях самозащиты)

легален ли патрон флобера(револьвер могу сделать сам, говорят он огнестрельным оружием не считается под УК не попадёт)в России?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Вас вводят в заблуждение. Если судебной баллистической экспертизой Ваш самодельный револьвер будет признан огнестрельным оружием, то уголовная ответственность наступит.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» применительно к статьям 222 — 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Кроме того, в РФ оборот патронов Флобера и оружия под него запрещён в связи с отсутствием необходимой в соответствии с законодательством государственной сертификации.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! но если патроны пройдут сертификацию то их можно будет купить?

Андрей

Андрей, можно будет купить, но главный посыл моего ответа заключается в том, что если у Вас не будет соответствующей лицензии, то за приобретение, хранение и изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов Вас привлекут к уголовной ответственности.