Что делать, если нечем оплачивать долг перед МФО?

Взяла займ в размере 7 т. руб. Через 3 дня оплатила 5т.руб и ещё 4 раза оплачивала по 1100 рублей. Они ещё требуют 6 тысяч. Денег у меня нет. Как мне быть?

, Юлия, г. Кореновск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Вам следует запросить у МФО расчет вашей задолженности в письменном виде. Запрос необходимо подать в МФО в двух экземплярах, на одном из них вам поставят отметку.

По факту предоставления ответа проверьте правильность расчета. Если расчет верен, то вы обязаны выплатить задолженность. Если расчет не верен, то вам следует письменного ответить на требования МФО.

Также вы можете самостоятельно посчитать все ваши обязательства — сумму долга, проценты и неустойку (в случае просрочки) и понять имеется ли у вас задолженность на самом деле.

С уважением, Шиярев Н.К.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

если деньги не найдете для полного гашения долга, тогда ждите суд, только в суде сможете уменьшить неустойку и проценты привести в соответствии с законодательством