Может ли работодатель требовать паспорт и ксерокопии?

Здравствуйте, я хотел устроиться на подработку промоутером, но смущает тот факт, что я несовершеннолетний и мне сказали приходить с паспортам и двумя ксерокопиями, может ли работодатель так делать ?

, Никита, г. Москва
Алина Малашенко
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте. Работодателю дозволено так делать, это абсолютно законно. 1, он должен убедиться в том, что вы гражданин РФ (т.к. принятие на работу, к примеру, граждан ближнего зарубежья, не совсем законно.) 2. Так как Вы несовершеннолетний, работодатель должен убедиться в достоверности Ваших слов и подобрать для вас длительность рабочего дня в соответствии с законом.

Наталья Бочкарева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, работник должен для заключения трудового договора предъявить работодателю паспорт или иной документ удостоверяющий личность, трудовую книжку (если эта не первая работа), страховое свидетельство, документы воинского учета, документы об образовании. Иначе трудовой договор не может быть заключен. А вот помимо этих документов какие-либо другие требовать запрещено. Но это в случае, если трудоустройство официальное, если нет — эти документы никому не нужны, Вы будете получать зарплату на руки без всяких отчислений и льгот. И обязательно проверьте работодателя, чтобы не нарваться на мошенников, которые воспользуются Вашими паспортными данными. Найдите отзывы в интернете, поспрашивайте у знакомых.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Если он вас устраивает на работу по трудовому договору, то да, он вправе потребовать документы. Но вряд ли промоутером оформляют официально. Скорее всего он хочет убедиться в ваших анкетных данных, чтобы в случае чего предъявить вам претензии, если он будет недоволен вашей работой.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день! Соглашусь с коллегами, в случае предложения заключить трудовой договор с вами, работодатель вправе требовать от вас не только паспорта, но и предоставление других, предусмотренных законом документов. Но вам и могут предложить заключить и гражданско-правовой договор на оказание услуг, где также вправе потребовать предъявить паспорт и копию его. В любом случае вы должны потребовать второй экземпляр хоть трудового, хоть гражданско-правового договора на руки. Желательно навести справки о работодателе, чтобы не попасть к мошенникам. Желаю удачи.

С уважением, Мария