Муж виновник в ДТП, страховая выплатила пострадавшим и теперь требует с мужа возмещение

В состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на пешеходов. Суд назначил наказание.Потерпевшим муж выплатил добровольно моральный ущерб в размере 200 000 руб. Претензий к нему они не имеют о чём сказано в судебном постановлении. Страховая выплатила им тоже возмещение в размере предусмотренном полисом теперь требует с него возмещения в размере 243 000 руб.Страховая первой потерпевшей выплатила 160 000 руб+35 000 руб неустойки.Документы расписки о выплате денег потерпевшим у нас есть и они были предоставлены в суде.Ещё пока официальной претензии стараховой не было они попросили добровольно выплать им 243 000 руб. что входит в эту сумму мы пока не знаем.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Страховая выплатила им тоже возмещение в размере предусмотренном полисом
Татьяна

Сколько было выплачено — 500 000 рублей?

теперь требует с него возмещения в размере 243 000 руб.
Татьяна

Что входит в указанную сумму, какие документы представлены в ее обоснование?

Потерпевшим муж выплатил добровольно моральный ущерб в размере 200 000 руб.
Татьяна

У мужа есть документы, подтверждающие передачу денег?

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

В законе об Осаго есть основания для взыскания с виновника аварии стоимость восстановительного ремонта, если виновник был в состоянии алкогольного опьянения. В вашем случае нужно попытаться уменьшить сумму, и просить рассрочку по выплате или отсрочку.