Можно ли подать на опеку в суд за неисполнение должн-х обязанностей и восстановить сроки? Мужу 28 лет

Здравствуйте! Вопрос такой. Мой муж когда-то был усыновлен из детского дома, усыновитель не воспитывал его изначально, сначала отдал своим родителям, а потом в детский дом, где он прожил 1 год, после чего, его забрал к себе родной брат усыновителя, в этот период опека подала иск в суд на отмену усыновления, но тут же забрали по заявлению усыновителя,(по сговору) " он якобы обязался заниматься ребенком", но на самом деле при отмене его просто бы обязали платить алименты. Муж узнал что отмены усыновления не было в 2016 году, все это время думал что он сирота, а брат усыновителя - это опекун. Можно ли подать на опеку в суд за неисполнение должн-х обязанностей и восстановить сроки? Мужу 28 лет.

, Олеся, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Теоретически это возможно, однако чтобы не был применен срок исковой давности Вам надо доказать позднее начало течения срока согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.