Можно ли избежать выплаты налога с продажи квартиры

Здравствуйте! Пожалуйста дайте мне ответ на мой вопрос. Я пенсионерка. Получила в наследство квартиру и продала ее сразу же после вступления в права наследования. Могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет, чтобы не платить налог с продажи, т.к. я никогда в жизни не оформляла налоговые вычеты.

, Уворотова Татьяна Аркадьевна, г. Чебоксары
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна.

К сожалению права на вычет в размере стоимости проданной квартиры Вы не имеете.

В соответствии со ст. 220 НК РФ, Вы имеете право уменьшить налог на 1 000 000 рублей.

Т.е. если Вы продали, например, за 2 млн., то налог быдете платить с разницы 2 млн. -1 млн.= 1 000 000 руб. х 13% = 130 000 рублей

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Уворотова Татьяна Аркадьевна
Клиент, г. Чебоксары

Про налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. мне известно. Но не могу ли я воспользоваться правом 1 раз в жизни получить налоговый вычет с покупки.

Уворотова Татьяна Аркадьевна

Если Вы купили, то, конечно, можете. В вопросе об этом не было ни слова.