Возможно ли расторжение договора долевого участия и возврат уплаченных денег?

Могу ли я расторгнуть договор долевого участия в строительстве и вернуть всю сумму которая была уплачена за покупку квартиры??? Застройщик не сдаёт дом в установленные сроки, и просит подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи дома ещё на 1 год.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Да, можете. Но если у вас уже есть фактически жилое помещение, пригодное для проживания, есть свет, вода, у дома есть улица, и идет обычная бюрократия по документам, то легче всего признать право собственности на квартиру и получить свидетельство через суд. Практика очень оширная и чаще всего положительная.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Не подписывайте доп. соглашение. Вы можете взыскать неустойку за действия застройщика (для дольщиков физиков она существенная), а также потребовать рассторжения договора.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Можете, конечно.

Пишете претензию на имя застройщика — посмотрите в договоре долевого участия — должна быть согласована процедура подачи претензии. Отправляете ее заказным письмом с уведомлением на юридический адрес застройщика. В тексте вы выражаете все свои требования и предлагаете урегулировать отношения мирным путем — с помощью расторжения договора долевого участия. Далее ждете — срок указанный в ДДУ, если его нет то в течение 14 дней.

В случае если застройщик никак не отреагирует (а это скорее всего). Составляете исковое заявление и идете в районный суд по месту нахождения ответчика (или истца) — как вам будет удобно. Далее суд вынесет решение о возврате вам денежных средств, и расторжении договора дарения.

Заранее узнайте все подводные камни вашего застройщика — не началась ли процедура банкротства, имеются ли на счетах застройщика денежные средства или есть ли на балансе хоть какое то имущество — чтобы было в последствии из чего вам истребовать с него свой долг по исполнительному производству. Созвонитесь и сходите в стройнадзором по вашему городу — они часто помогают обманутым дольщикам и их представители часто присутствуют в качестве помощников/свидетелей на судебных заседаниях.

Что еще посоветовать… хорошо подумайте прежде чем решитесь расторгнуть договор долевого участия — т.к. застройщик может достроить дома, а вот на балансе у него денежных средств может и не быть — и вы зависните со своим иском (даже выигранным в вашу пользу) в неизвестности.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Подписывать указанное Вами доп. соглашение Вы вправе, но не обязаны. Отказ от его подписания для Вас негативных правовых последствий не повлечет. Если же Вы его подпишете, то лишитесь права требовать неустойку за соответствующий период просрочки застройщика, а также лишитесь права на расторжение договора в связи с той же просрочкой.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, отказавшись от его исполнения, если застройщик не исполняет свое обязательство по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на 2 месяца.
До наступления указанного выше срока Вы вправе требовать расторжения договора только в судебном порядке, если имеет место следующее: прекращение или приостановление строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства (п. 1 ч. 1.1 ст. 9 Закона).
При расторжении договора любым из указанных выше способов застройщик будет обязан возвратить Вам денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами (ч. 2 ст. 9 Закона).
Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка соответствующих документов, пишите мне в чате.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, если (ч. 1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ):
— застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором;

Рекомендую уведомить Застройщика об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по вашей инициативе, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства (ч. 6 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

 В случае бездействия застройщика обратитесь в суд
Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; ч. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ):
— копию договора участия в долевом строительстве;
— документы, подтверждающие исковые требования (например, подтверждающие нарушение требований к качеству объекта долевого строительства, неустранение ответчиком выявленных недостатков, копию ранее направлявшегося вами требования (претензии) в случае его направления и др.);
— копию уведомления об отказе от исполнения договора;
— расчет суммы исковых требований;
— копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины, которая не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.;
— нотариально заверенную доверенность представителя (если исковое заявление подписывается или подается представителем истца);
— иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.
Исковое заявление и комплект документов представляются в суд по месту нахождения застройщика (ст. 28 ГПК РФ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Дождитесь решения суда и возврата денег

Застройщик должен вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу решения суда (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

В случае бездействия застройщика обратитесь в службу судебных приставов
Получите в суде исполнительный лист и подайте его и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по юридическому адресу застройщика, местонахождению имущества застройщика или по юридическому адресу его представительства или филиала. Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет (ч. 1 ст. 21, ч. 1, 2 ст. 30, ч. 2 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

При подготовке ответа была использована статья правовой баы консультант плюс.

Как вернуть деньги по договору участия в долевом строительстве в случае расторжения договора? // Азбука права: электрон. журн. 2017.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна