Может ли оператор Билайна сменить тариф без ведома абонента?

С меня были сняты деньги согласно тарифному плану, который был изменен без моего ведома. О смене тарифа я не был извещен. Об смене тарифа я узнал только, когда деньги уже ушли с моего счета.

, Родионов Василий Николаевич, г. Нижний Новгород
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи, утв.постановлением правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, тарифным планом признается совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи. П. 24 указанных Правил определяет, что оператор обязанне менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом — юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Согласно п. 50 Правил, абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, касающиеся оказания услуг телефонной связи.