Как будет проходить суд, если умирает истец?

Пожилого дедушку затопили соседи сверху. Затопление было сильным настолько, что проживание в квартире невозможно и дедушку сразу забрали к себе дети. Оформили акт залития, сделали оценочную экспертизу и подали в суд. Суд длился полгода. В ходе суда адвокат ответчика выдвигает предложение сделать еще одну экспертизу, посчитав, что экспертиза сразу после залития насчитала слишком большую сумму в 100 тыс. руб. Сделали вторую экспертизу, уже сметно-строительную, где финальная сумма была 27 тыс. руб. Судья долго мялась, что сумма слишком маленькая, однако вынесла решение в пользу второй экспертизы, хотя та была сделана спустя полгода после залива, когда уже квартира обсохла и ее привели немного в божеский вид. Истцом выступал пострадавший собственник-дедушка, а его интересы представлял зять, так как дедушка с больными ногами не в состоянии был ездить по судам. После суда подали на апелляцию в областной суд. Но дедушка до суда не доживает и умирает у детей так и не дождавшись своей квартиры, в которой прожил всю жизнь. Апелляционный суд еще не состоялся. Как теперь он будет проходить? Можно ли требовать моральный ущерб от ответчика?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Необходимо подать заявление о процессуальном правопреемстве.

Согласно статье 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Однако, в Вашем случае правопреемство считаю допустимым.

В соответствии с требованиями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Исходя из смысла статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальное правопреемство происходит в тех случаях, когда права или обязанности одного из субъектов спорного материального правоотношения в силу тех или иных причин переходят к другому лицу, которое не принимало участия в данном процессе.

С уважением, Вероника.

Моральный вред не входит в состав наследства,

т.к. неразрывно связан с личностью наследодателя (дедушки) и является его
личным не имущественным правом.

Моральный вред — это физические или
нравственные страдания. Они не передаваемы.

Согласно ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст.150 ГК РФ).

Таким образом, на материальный ущерб претендовать можно, а на моральный нет.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана.

В данном случае Вам необходимо ходатайствовать о замене истца его правопреемниками (правопреемником).

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба. (ст. 44 ГПК РФ)

Также суд второй инстанции обязан по собственной инициативе, приостановить производство по делу до получения наследниками умершего свидетельств о праве на наследство.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
ответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;
реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями. (ст. 215 ГПК РФ)
Можно ли требовать моральный ущерб от ответчика?
Оксана

Что касается взыскания с ответчика морального вреда, то это требование будет являться предметом отдельного иска, при этом Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действиями виновного лица и причиненными Вам страданиями.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ)

При этом будет считаться, что действия ответчика в суде носят правомерный характер, если не доказано иное.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!