Нужно ли продлевать миграционную карту в 2017 году, если есть патент

Здравствуйте! У меня заканчивается срок пребывания по миграционной карте (15 июня). При этом у меня оформлен патент до апреля 2018 и произведена оплата за него до октября 2017, а также оформлена временная регистрация до октября 2017. Исходя из этого, необходимо ли мне продлевать миграционную карту? Свой ответ, пожалуйста, дополните выписками из законодательства. P.s. я - гражданин Украины (Донецк)

, Владислав, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

То есть, при продлении патента продлился и срок временного пребывания.

Миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Продлевать миграционную карту при этом не требуется. Достаточно проставить отметку в отделе МВД по вопросам миграции о том, что срок временного пребывания продлен.

Об этом сказано в п.9 Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413

В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не требуется, наличие патента является достаточным основанием для продления срока пребывания.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2015 г.
Регистрационный N 38484
9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.
Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на продление срока временного пребывания иностранного гражданина, получившего или переоформившего патент и продлившего срок его действия на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение иностранного гражданина в территориальный орган ФМС России не требуется*(8).
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

Вам нужно уведомить в заявительном порядке уполномоченные органы о том, что срок Вашего пребывания увеличился.

Постановление
Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке
осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации»

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4
статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней
сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства
внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление
произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о
прибытии и копий необходимых документов.

Федеральный
закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете
иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1.
При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация,
хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном
гражданине:

1)
вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого
Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и
место выдачи, срок действия, а при наличии — биометрические данные,
содержащиеся в указанном документе);

2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

3) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);

4) дата и место рождения;

5) пол;

6) гражданство (подданство);

7) цель въезда в Российскую Федерацию;
8) профессия;
9) заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На сегодняшний день произошли значительные изменения и теперь каждый иностранец, осуществляющий трудовую деятельность по патенту на работу, обязан постоянно продлевать миграционный учет. Система «патент оплачен — регистрация продлена» больше не работает.

Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то
он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1
оплаченный месяц.

Если иностранный гражданин сделал продление регистрации по патенту на
год вперед, и выехал из России до истечения года, то по возвращении
обратно ему снова нужно будет делать регистрацию, не смотря на то, что
ранее она была продлена по чекам на целый год.
То есть, если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае.

Когда иностранный гражданин вносит оплату за патент, он таким образом автоматически продлевает себе срок пребывания в России.
И поскольку срок нахождения иностранного гражданина в РФ изменяется, возникает необходимость уведомить об этом госорганы.
Данное правило содержится в Постановлении Правительства № 9 от 15.01.2007 г., которое регламентирует миграционный учет иностранных граждан в РФ, согласно которому, иностранный гражданин обязан уведомлять госорганы об изменениях сроков своего пребывания на территории РФ.

Продлить регистрацию на основании патента в 2017 году нужно в течение
трех дней с момента внесения оплаты НДФЛ иностранным гражданином.

Поскольку правило продлить регистрацию при наличии патента в течение 3
дней с момента оплаты налога – это нововведение для некоторых регионов,
строгие санкции к иностранным гражданам пока что еще не применяются и
сотрудники миграционной службы пока только предупреждают, что продление
регистрации иностранного гражданина по патенту становится обязательным.

Продление миграционного учета по патенту иностранный гражданин может
сделать по адресу проживания или же может продлить регистрацию по месту
работы.

Принимающая сторона, в качестве которой выступает работодатель или
собственник квартиры, где проживает иностранный гражданин, обращается в
госорганы с пакетом документов на продление миграционного учета на
основании патента.

Источник: migrantmedia.ru/obyazatelnoe-prodlenie-registratsii-po-patentu-s-2016-goda-prodlenie-migratsionnogo-ucheta-na-osnovanii-patenta/#prodlenie%20registracii%20po%20patentu%20v%202017%20godu