Когда подать на развод при имеющейся ипотеке?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста , мы с мужем решили развестись, у нас ипотечная квартира. Мы хотим Ее продать и на разницу купить мне жильё. Как мне поступить, чтоб быть защищённой, когда подавать на развод? Я понимаю только, что покупать мне жильё я должна уже в разводе, но если продажа ипотечной квартиры и покупка мне жилья будут в одну сделку, как тогда быть?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Прежде всего нужно понимать, что Вы не вправе совершать
никаких сделок с квартирой (в том числе и продавать) без согласия
кредитной организации.

Существует четыре способа продажи ипотечного жилья:
Досрочное погашение займа.
Самостоятельная продажа.
Продажа с помощью банка.
Продажа долговых обязательств.

Что касается раздела долга за ипотеку: первый способ — раздел ипотечного кредита, а именно остатка долга и процентов по нему пропорционально долям подлежащим выделению каждому из супругов при разделе имущества как при заключении соглашения о разделе имущества в соответствии с ч.2 ст.38 СК РФ, либо при наличии спора в соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ в судебном порядке.
Граждане, оформившие ипотеку и расторгнувшие брак, так же как и во время
нахождения в браке, остаются созаемщиками и обязаны нести перед банком
солидарную ответственность по своим кредитным обязательствам, либо
пропорционально полученным от недвижимого имущества долям.

Второй способ — это соглашение о том что один из супругов исполняет обязательства полностью самостоятельно, при этом у него сохраняется право требовать от второго супруга компенсации равной стоимости выплаченного долга перед банком.

Таким образом, Вы вправе заключить со своим супругом письменное соглашение, в котором необходимо предусмотреть все условия будущей продажи ипотечной квартиры.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!