Какие наказания нас ожидают, если задержали на улице за распитие?

День добрый! Несколько вопросов. В пятницу вечером нас с друзьями забрали с улицы (сидели на лавке) в полицию. рядом стояло открытое пиво, но мы даже не сделали и глотка.... в полиции составили протокол, проходить освидетельствование не предлагали, мы написали в протоколе что не согласны с действиями полицейских и находимся в трезвом состоянии........... какие могут быть последствия? поставят ли на учет к наркологу? лишат ли водительских прав? лишат ли лицензии на оружие?

, игорь, г. Красноярск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Игорь, здравствуйте! Из описанных Вами событий ни одно из указанных Вами наказаний к Вам не применят. Скорее всего в отношении Вас составили административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. Если протокол у Вас на руках посмотрите по какой статье Кодекса об административных правонарушений в отношении Вас составили протокол. Скорее всего Вам выпишут административный штраф в размере от 500-1000 рублей.

Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

Игорь, здравствуйте! В том случае, если протокол об административном правонарушении в отношении Вас с Вашими друзьями был составлен по ст. 20.20 КоАП РФ, за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, за это предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Однако, в этом случае сотрудникам полиции необходимо будет доказать факт употребления Вами алкогольной продукции (фото-, видеоматериалы, объяснения очевидцев и т.п.). Вы же в свою очередь указанные сведения можете опровергнуть объяснениями всех находившихся совместно с Вами друзей, так как в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

В том случае, если протокол об административном правонарушении составлен по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, данный факт может быть Вами также опровергнут, так как, как Вы указывали, медицинское освидетельствование на состояние опьянения не проводилось, в связи с чем объективно подтвердить факт нахождения в состоянии опьянения не представляется возможным.

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении возможно вышестоящему руководителю органа внутренних дел либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения.