Как правильно подать апелляцию на взыскание материального ущерба в ДТП?

Подскажите пожалуйста как правильно подать апелляцию.Мне присудили взыскание материального ущерба в причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,расходы на проведения зкспертизы и государственную пошлину.Я с решением ни согласен,т.к. в совершении дтп ни учавствовал и свои права представлял без адвоката

, Павел, г. Хабаровск
Александр Куликов
Адвокат

Полагаю, суд все-таки усмотрел Вашу вину в ДТП и это было подтверждено протоколом ГИБДД или заключением специалиста.

Но если это не так, то Вы вправе в течение месяца составить апелляционную жалобу, указав в ней свои доводы, ставящие под сомнение выводы суда первой инстанции.

Жалоба подается в суд, вынесший решение.Участие в суде адвоката зависело только от Вашего желания.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Решение суда было вынесено на основании ни понятного свидетеля,а на участие адвоката нет средств

Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
ЗдравствуйтеСтатья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Порядок подачи апелляционной жалобы Вам разъяснили, образцы есть в интернете в достаточном количестве, просто пишете жалобу и отдаете в канцелярию суда, казалось бы ничего сложного.

Но если Вам нужна максимальная вероятность положительного результата этой жалобы — то обращаться нужно к специалисту, который проанализирует материалы дела и обоснует Ваши доводы юридически правильно. Апелляционный суд не будет просто так, «на всякий случай» отменять решение — нужны веские аргументы.

на участие адвоката нет средств
Павел

Если нет средств на адвоката — хотя бы выберите специалиста здесь для заочных консультаций в чате и составления самой жалобы — это доступнее чем участие адвоката в реале. Иначе жалоба скорее всего отправится впустую и в итоге это обойдется Вам дороже.