Как вернуть деньги за некачественные стулья после 4 месяцев использования?

Как вернуть деньги за 4 стула,купленных более 3 месяцев назад,но уже один раз возвращаемых в магазин по причине расшатанности.Они якобы были проклеены ,но через месяц их повторного использования на них снова нельзя сидеть.При гарантии на них 18 мес.

  • WP_002776
    .jpg
, Людмила, г. Пенза
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если во время эксплуатации выявились недостатки, дефекты или заводской брак, то права потребителя при возврате товара бывшего в употреблении позволяют ему:

— Заменить брак на товар той же марки, наименования, артикула, сборки;
— Уменьшить цену соразмерно с существенностью брака;
— Заменить товар на другой и пересчитать стоимость (с возможностью доплаты или возврата части стоимости);
— Отремонтировать сломанный товар или заплатить за ремонт у сторонних организаций;
— Расторгнуть договор продажи, вернуть товар и забрать его полную стоимость.
Данные требования можно предъявить тогда, когда недостатки товара или факт его использования другими лицами (б/у) был скрыт от покупателя при продаже. Однако если при покупке вам сообщили об одних недостатках, а во время эксплуатации возникли другие, это не мешает вам сделать возврат и потребовать экспертизу.
Экспертиза товаров должна производиться в течение 20 дней с подачи заявления о ненадлежащем качестве. Когда у продавца нет товара, который можно отдать взамен некачественного, у него есть один месяц, чтобы заказать его и вручить потребителю. Если срок нарушен – требуйте вернуть деньги за товар. При ремонте бракованного товара потребитель вправе попросить у магазина другой товар во временное пользование, если срок ремонта превышает 3 дня.
Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.
Источник: vozvrat-tehniki.ru/vozvrat-tovara-byvshego-v-upotreblenii.html#pravila-vozvrata-tovara-byvshego-v-upotreblenii

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!