Насколько правомерна продажа алкоголя и сигарет по водительским правам?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Обязаны ли продавцы продавать алкогольную продукцию или сигареты по предъявлению мной водительских прав?

, Иван, г. Челябинск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Иван, здравствуйте! Я считаю. что все зависит от продавца поскольку в соответствии с действующим законодательством РФ, документами, удостоверяющими личность гражданина в РФ являются: паспорт гражданина РФ, для военнослужащих — военный билет, а также временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П выдаваемое на срок оформления паспорта гражданина РФ. Таким образом водительское удостоверение не является документом удостоверяющим личность.

Водительские права, как документ удостоверяющий личность, можно расценивать, но со сферой ограниченного применения (при предъявлении сотрудникам полиции, налоговому органу)