На какую сумму возврата можно рассчитывать из-за отказа от тура за 1 день до вылета?

Купила буквально вчера (03.06.2017) тур в Черногорию с вылетом 06.06.2017 в 09:30. Теперь передумала ехать (дурные предчувствия), а турфирма, где купила тур, уже сегодня не работает. Уточните, пож-та, действительно могут удержать всю сумму за тур в случае отказа ехать? На какую сумму возврата от стоимости можно рассчитывать? Страховка от невыезда в тур не входила.

, Татьяна, г. Курск
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Вопросы отказа от поездки и возврата денег за поездку регулируются тремя нормами: ст 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального Закона №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации». В соответствии с ними человек, заплативший туристическому агентству за поездку, может в любой момент отказаться от путевки и вернуть за нее деньги. Но на это нужны веские основания, если только вы не заболели и в стране вылета не случился кризис или другой форс-мажор. У вас этого нет, поэтому вам должны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных турфирмой расходов – бронирование отеля с безвозвратным залогом, оплаченная страховка и т.д.

Стоимость перелета тоже должны вернуть, Ст. 108 Воздушного кодекса РФ гласит: гражданин может получить назад всю стоимость билета, если отказывается от перелета не позднее чем за 24 часа до отправки.

Вам следует написать завление в турфирму и написать причину по которой вы отказываетесь от поездки. В договоре который вы заключали могут быть прописаны сроки в течение которых можно отказаться от поездки.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат!