Как подать иск в суд, чтобы получить право общаться с сыном?

Добрый день! Год назад развёлся с женой,до суда на словах договорились, я плачу алименты ,она мне беспрепятственного даёт общаться с сыном.Сын прописан у меня,она свою квартиру продала,буквально в течение трёх месяцев,вышла замуж и мои встречи с сыном прекратились .Обратился в опеку,результат ноль..она живёт в другом городе, и в письме в опеку я прочёл кучу неприятных вещёй в свой адрес,ребёнок меня очень любит))она это понимает ,и так чтоб я не мешал их семейному счастью,пытается оградить меня от общения с ребёнком..обращался к её родственникам..полный игнор .С опеки дали уведомления для суда,хочу обратится к юристу для составления иска..Сергей!

, сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Сергей. Я готов вам помочь. Мне понадобятся сканы с опеки (лучше и вашей бывшей жены обращение), полные данные ваши, жены, ребенка, наименование, адрес суда в которое подаем. Остальное, что понадобится по ходу написания спрошу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, необходимо подать иск об определении порядка общения и встреч с ребенком. Если будет нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь пожалуйста