Какое наказание грозит по ст. 161.1 и 30.3 ранее судимому с погашенным условным сроком?

У парня (совершеннолетний) есть погашенный условный срок за угон автомобиля, затем есть административный штраф за мелкую кражу ( до 1т.р.), штраф выплачен. Сейчас он пребывает в СИЗО , по ст. 161.1 и 30.3. Каким будет наказание для молодого человека по вашему прогнозу?

Уточнение от клиента

молодой человек написал повинную на месте кражи , и вернул краденное

Уточнение от клиента

характеристики все положительные

Уточнение от клиента

Грабеж произошел в Новосибирске , сам парень прописан в Уфе. Сможет ли он остаться в Новосибирске , если дадут условный срок?

Уточнение от клиента

если ему укажет суд , что он должен отбывать наказание в Уфе , может ли он прийти в инспекцию в Новосибирске, запросить перевод документов и встать на учет в Новосибирске???

Уточнение от клиента

если ему укажет суд , что он должен отбывать наказание в Уфе , может ли он прийти в инспекцию в Новосибирске, запросить перевод документов и встать на учет в Новосибирске??? Дак можно или нет?

Уточнение от клиента

ему нужно будет указать конкретный адрес или можно временно указать просто город? может ли он самостоятельно встать на учет в Новосибирске?

Уточнение от клиента

то есть даже если он случайно укажет уфинский адрес, он сам сможет встать на учет в Новосибирске????

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В принципе при возмещении причиненного преступлением вреда, так как судимость первая уже погашена, уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит
положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

молодой человек написал повинную на месте кражи, и вернул краденное
Светлана

Это хорошо, будет признано обстоятельством, смягчающим наказание.

характеристики все положительные
Светлана

Светлана, я уже про положительные характеристики написал в первом своем ответе.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

В данной ситуации ему необходимо еще полностью признаться в совереном преступлении и заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства предусмотренный ст. 314 УПК РФ.

Тогда возможно будет назначено наказание не связанное с лишением свободы. Хотя в данной ситуации тяжело, поскольку просить меру наказания будет государственный обвинитель, а решение окончательное принимать будет судья.

если ему укажет суд, что он должен отбывать наказание в Уфе, может ли он прийти в инспекцию в Новосибирске, запросить перевод документов и встать на учет в Новосибирске???-

В данной ситуации, если суд назначит ему условный срок, то при выдачи приговора осужденному, последний у секретаря заполняет определённые документы, в том числе и местожительства и где намерен отбывать наказание. Судом в ОИН (отдел исполнения наказаний) будет направлен приговор по месту жительства осужденного, где он и будет отбывать наказание, т.е. которое он указал. В случае неверного указания места жительства в отношении осужденного будут проводиться ПРМ (первоначальные розыскные мероприятия). Если не удастся его найти то он будет объявлен в розыск и в последующем наказание будет заменено на реальное лишение свободы.

Если он укажет свое место жительство в Новосибирске, то приговор будет направлен в Новосибирск, где он и будет отбывать наказание Суд ему не может указать где он будет отбывать условное наказание.