С кого взыскать долги УК, которая скоро обанкротится?

Я подала в суд на УК, для взыскания перерасчета за отопление. Но через 2 месяца УК будет банкротом. На её месте будет создана другая УК. Быстро дела не делаются. С кого мне взыскивать долг, если УК обанкротится раньше завершения процесса?

, Елена, г. Нелидово
Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш спор должен рассматриваться в рамках дела о банкротстве.

Для этого необходимо обратиться в Арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве. Все будет зависеть на какой стадии находится банкротство. Имеется ли имущество у УК, если имущества никакого нет, то нет смысла и заявлять какие-либо требования. Все требования кредиторов в процессе банкротства удовлетворяются за счет имущества и денежных средств, составляющих конкурсную массу.