На момент рождения второго ребенка имели гражданство Средней Азии, получим ли материнский капитал?

Добрый день. На момент рождения второго ребенка в 2010 году мы еще имели гражданство Ср.Азии, в конце 2016года нам присвоили Гр. РФ. - могу ли я надеется на получение материнского капитала за рождение второго ребенка!?

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, к сожалению, т.к. мать и ребенок (с рождением которого связано право на МК) должны быть гражданами РФ на дату рождения ребенка.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права.