Статья 228.1 часть 5, какое наказание грозит ранее не судимому при содействии следствию?

Парня взяли с 650 гр. синтетического наркотика,признал вину,содействуют следствию,ни разу не был судим,какой срок можно ожидать?

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание по санкции за данное преступление следующее:

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

По видимому совершено покашение на преступление, в связи с чем наказание в виде пожизненного лишения свободы не применяется. Если человек заключил соглашение о сотрудничестве или будет применена ст. 64 УК, максимально мягкие накзания, которые были в практике это 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.