К подруге плохо относятся отец и мать, избивают, что делать, если полиция бездействует?

Вот подробный описание, как мне она рассказывала:

Ну в общем..

У "мамы" есть её муж

И он меня выводит из себя...

Первого июня... "Мама" попросила меня убрать паутину...

Я начала их просто игнорить

Потом на меня наорали...

И мы сели за стол

Я поела... Стул мне надо было отнести в комнату обратно... Я его оставила там...

"Мамин" муж наорал на меня...

Взял за халат... Потом за шею

Талкнул к двери

И я ударилась головой об угол...

Потом все успокоились

Вроде бы...

Но нет...

Ну он сказал "Ещё раз вякнешь,на улице жить будешь"

Я ему ответила "Только попробуй" ...

Он взял меня опять за шею

Открыл дверь и талкнул меня за неё... У а нас тут ещё яма такая... Я запнулась... И упала....

Ногу сломала

Вызвала я полицию

Сказала,все что было...

Рассказала*

Потом "мама" начала на меня орать,говорить что я плохая,что я ей не дочь больше... Что я такая... Плохая...

Полиция бездействует, только написали пратокол и всё

  • BmPCst0GwZU
    .jpg
, Рустам, г. Барнаул
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Необходимо зафиксировать в медицинском учреждении факт перелома и снять побои(если они есть). Затем обратиться в полиции с заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст. 112 Уголовного кодекса РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

При отказе возбудить уголовное дело либо долгого реагирования на это заявление направить жалобу на неправомерные действия (бездействие) сотрудников полиции вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Порядок обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, подробно расписан в главе 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Ст. 123 УПК РФ гласит «1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.»

Порядок обращения и рассмотрения заявление в полицию расписан в статьях 144-149 УПК РФ.

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Рустам, здравствуйте!

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!