Действителен ли брак в России между российскими гражданами, заключенный на Мальдивских островах?

Здравствуйте! Действителен ли брак в России между российскими гражданами, заключенный на Мальдивских островах?

, Наталья, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, если он заключен по местным законам и нет обстоятельств препятствующих его заключению по ст.14 СК

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно п.1 ст.157 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС Российской Федерации, и не требует дополнительных процедур.

В то же время граждане РФ могут заключить брак в компетентном органе иностранного государства с обязательным соблюдением законодательства государства, в котором заключен брак. То есть необходимо соблюдать требования относительно формы и условий заключения брака, предусмотренных законодательством страны, в которой предполагается заключение брака.

Это означает, что при соблюдении требований для заключения брака в той стране, в которой прошла регистрация, в России такие браки действительны. Однако вне зависимости от законодательства страны регистрации брак будет признан недействительным, если нарушены требования ст.14 СК РФ, то есть брак заключен между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

При соблюдении указанных требований брак будет признаваться действительным, но документ о заключении брака впоследствии необходимо будет легализовать. Применяются два вида легализации — проставление апостиля и консульская легализация.

Кроме того, Российской Федерацией с рядом государств заключены международные договоры, отменяющие требование любого вида легализации, в том числе проставления апостиля, например, Чехия, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и другие. Не надо легализовывать и документы стран СНГ, подписавших Минскую конвенцию 1993 года. В этом случае необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!