Может ли директор требовать сотрудницу пройти мед обследование, если у нее дважды кружилась голова?

Здравствуйте! Такая ситуация с коллегой - работает учителем в детском учебном заведении. Два раза был случай что у нее кружилась голова и ее немного "вело" на какую-то секунду. (1-й раз из-за того, что человек работал с высокой температурой, т.к. надо было вести детей на конкурс, а 2-й - т.к. человек был целый день на ногах в орг. работе без возможности прерваться чтобы элементарно кружку чая выпить). Директор составил приказ на имя преподавателя о том, что та должна пройти обследование и предоставить справку о том, что здорова. В котором причиной указала "резкое ухудшение самочувствия и НЕОДНОКРАТНЫЕ предобморочные состояния". Какой выход из этой ситуации? Разве директор имеет на это право и чем грозит подобная справка для коллеги?

, Анастасия, г. Тольятти
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

По закону, если работник не имеет медицинских противопоказаний, внеочередной медосмотр проводится только по его инициативе. Работодатель же вправе направить работника на внеочередной медосмотр:

по просьбе самого работника;

в соответствии с медицинскими рекомендациями специалистов, участвовавших в проведении предварительных или периодических медосмотров, а также по эпидемиологическим показаниям;

в соответствии с медицинским заключением;

по заключению территориальных органов Роспотребнадзора с обязательным обоснованием в направлении причин досрочного (внеочередного) осмотра (обследования);

при выявлении случая внутрибольничной инфекции, по решению специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора.

Ваш случай не под одно из перечисленных выше оснований не подпадает.

Кроме того, работник по требованию работодателя вправе никаких справок не предоставлять, поскольку состояние его здоровья (если это не плановый медосмотр) составляет медицинскую тайну, которую разглашать может только сам работник.

Как крайняя мера — это написание жалобы на работодателя в ГИТ или прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо за ответ!

Т.е. коллега может вообще не реагировать на приказ? Т.к. директор написала, что в случае его не выполнения в поставленные сроки (т.е. не предоставление справки), - коллега не будет допущена до работы.

Отстранить от работы могут только за непрохождение периодического медосмотра, на который ежегодно направляет работодатель. Это прямо прописано в Трудовом кодексе.

Перечень оснований для отстранения от работы предусмотрен ст. 76 ТК РФ.

К ним относятся:

.появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К другим случаям, указанным в последнем абзаце относятся основания, предусмотренные исключительно в соответствии с федеральным законодательством или положениями иных нормативно-правовых актов.

Приказ же работодателя — это «так называемая хотелка».

Конечно, просто не реагировать на указанный приказ нельзя, так как может последовать и дисциплинарное взыскание (что тоже, в принципе спорно, так как приказ не связан с исполнением должностных обязанностей.

Как бы поступила я: я бы написала служебную записку о своем несогласии с указанным приказом, указав его незаконность, с просьбой об его отмене. Взяла бы себе копию приказа и своей служебной записки (на всякий случай), ну а далее действовала бы по обстоятельствам.

Кстати, насколько я поняла, факт того, что у работницы ухудшалось самочувствие не подтверждено никакими актами, вызовами «скорой помощи» и т.д., значит доказательств, кроме утверждения работодателя — нет.

В случае неправомерного отстранения от работы сотрудник имеет право потребовать компенсацию морального вреда и средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 139, 234, 237 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 23 июля 2013 г. № 33-5843-13).