8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор требовать сотрудницу пройти мед обследование, если у нее дважды кружилась голова?

Здравствуйте! Такая ситуация с коллегой - работает учителем в детском учебном заведении. Два раза был случай что у нее кружилась голова и ее немного "вело" на какую-то секунду. (1-й раз из-за того, что человек работал с высокой температурой, т.к. надо было вести детей на конкурс, а 2-й - т.к. человек был целый день на ногах в орг. работе без возможности прерваться чтобы элементарно кружку чая выпить). Директор составил приказ на имя преподавателя о том, что та должна пройти обследование и предоставить справку о том, что здорова. В котором причиной указала "резкое ухудшение самочувствия и НЕОДНОКРАТНЫЕ предобморочные состояния". Какой выход из этой ситуации? Разве директор имеет на это право и чем грозит подобная справка для коллеги?

Показать полностью
, Анастасия, г. Тольятти
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

По закону, если работник не имеет медицинских противопоказаний, внеочередной медосмотр проводится только по его инициативе. Работодатель же вправе направить работника на внеочередной медосмотр:

по просьбе самого работника;

в соответствии с медицинскими рекомендациями специалистов, участвовавших в проведении предварительных или периодических медосмотров, а также по эпидемиологическим показаниям;

в соответствии с медицинским заключением;

по заключению территориальных органов Роспотребнадзора с обязательным обоснованием в направлении причин досрочного (внеочередного) осмотра (обследования);

при выявлении случая внутрибольничной инфекции, по решению специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора.

Ваш случай не под одно из перечисленных выше оснований не подпадает.

Кроме того, работник по требованию работодателя вправе никаких справок не предоставлять, поскольку состояние его здоровья (если это не плановый медосмотр) составляет медицинскую тайну, которую разглашать может только сам работник.

Как крайняя мера — это написание жалобы на работодателя в ГИТ или прокуратуру.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо за ответ!

Т.е. коллега может вообще не реагировать на приказ? Т.к. директор написала, что в случае его не выполнения в поставленные сроки (т.е. не предоставление справки), - коллега не будет допущена до работы.

Отстранить от работы могут только за непрохождение периодического медосмотра, на который ежегодно направляет работодатель. Это прямо прописано в Трудовом кодексе.

Перечень оснований для отстранения от работы предусмотрен ст. 76 ТК РФ.

К ним относятся:

.появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К другим случаям, указанным в последнем абзаце относятся основания, предусмотренные исключительно в соответствии с федеральным законодательством или положениями иных нормативно-правовых актов.

Приказ же работодателя — это «так называемая хотелка».

Конечно, просто не реагировать на указанный приказ нельзя, так как может последовать и дисциплинарное взыскание (что тоже, в принципе спорно, так как приказ не связан с исполнением должностных обязанностей.

Как бы поступила я: я бы написала служебную записку о своем несогласии с указанным приказом, указав его незаконность, с просьбой об его отмене. Взяла бы себе копию приказа и своей служебной записки (на всякий случай), ну а далее действовала бы по обстоятельствам.

Кстати, насколько я поняла, факт того, что у работницы ухудшалось самочувствие не подтверждено никакими актами, вызовами «скорой помощи» и т.д., значит доказательств, кроме утверждения работодателя — нет.

В случае неправомерного отстранения от работы сотрудник имеет право потребовать компенсацию морального вреда и средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 139, 234, 237 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 23 июля 2013 г. № 33-5843-13).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.06.2017