8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть телефон, купленный несовершеннолетним без разрешения родителей, в магазин?

Ребёнок (9 лет) купил телефон в магазине "Евросеть", я потребовал вернуть деньги, на основании того, что он несовершеннолетний и при покупке телефона у него не спросили письменное разрешение родителей, так же в сертификате на дополнительную гарантию не стоит подпись клиента и написано чужое ФИО. В возвращении денег мне отказали, можно ли сделать что-нибудь в данной ситуации?

  • Сертификат
    .jpg
, Кирилл, г. Ржев
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Сделки малолетних (до 14 лет) совершаются от их имени их родителями. Однако есть некоторые исключения.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

В Вашем случае всё упирается в вопрос доказывания. Сможете ли чем-то доказать, что сделку совершил именно ребёнок? Сможет ли магазин доказать, что сделка не является распоряжением средствами, предоставленными ребёнку для свободного распоряжения? Откуда вообще деньги у ребёнка?

В любом случае сначала лучше направить в магазин претензию, в которой указать, что товар был продан малолетнему без Вашего согласия. Что деньги были взяты ребёнком без Вашего ведома и что для Вашей семьи это существенная сумма. Укажите, что требуете возврата денежных средств, а в противном случае будете вынуждены обратиться в суд (иногда продавцы предпочитают не связываться). Обязательно попросите заверить Вашу копию претензии и сохраните её у себя.

А дальше следует действовать в зависимости от ответа на претензию и имеющихся доказательств.

1
0
1
0

Кирилл, небольшое дополнение.

Если дело дойдёт до суда, то в исковом нужно просить не расторжения сделки, а признания её ничтожной в силу ст. 172 ГК.

1
0
1
0
Андрей Бендер
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Данную сделку можно расторгнуть только в судебном порядке. Магазин не имел право продавать телефон несовершеннолетнему ребёнку без присутствия и согласия родителей или законных представителей .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2017