Можно ли вернуть телефон, купленный несовершеннолетним без разрешения родителей, в магазин?

Ребёнок (9 лет) купил телефон в магазине "Евросеть", я потребовал вернуть деньги, на основании того, что он несовершеннолетний и при покупке телефона у него не спросили письменное разрешение родителей, так же в сертификате на дополнительную гарантию не стоит подпись клиента и написано чужое ФИО. В возвращении денег мне отказали, можно ли сделать что-нибудь в данной ситуации?

  • Сертификат
    .jpg
, Кирилл, г. Ржев
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Сделки малолетних (до 14 лет) совершаются от их имени их родителями. Однако есть некоторые исключения.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

В Вашем случае всё упирается в вопрос доказывания. Сможете ли чем-то доказать, что сделку совершил именно ребёнок? Сможет ли магазин доказать, что сделка не является распоряжением средствами, предоставленными ребёнку для свободного распоряжения? Откуда вообще деньги у ребёнка?

В любом случае сначала лучше направить в магазин претензию, в которой указать, что товар был продан малолетнему без Вашего согласия. Что деньги были взяты ребёнком без Вашего ведома и что для Вашей семьи это существенная сумма. Укажите, что требуете возврата денежных средств, а в противном случае будете вынуждены обратиться в суд (иногда продавцы предпочитают не связываться). Обязательно попросите заверить Вашу копию претензии и сохраните её у себя.

А дальше следует действовать в зависимости от ответа на претензию и имеющихся доказательств.

Кирилл, небольшое дополнение.

Если дело дойдёт до суда, то в исковом нужно просить не расторжения сделки, а признания её ничтожной в силу ст. 172 ГК.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Данную сделку можно расторгнуть только в судебном порядке. Магазин не имел право продавать телефон несовершеннолетнему ребёнку без присутствия и согласия родителей или законных представителей .